Aller au contenu
annuaire-rna

Val-de-Marne — 1 899 associations

Vous en avez plusieurs à vérifier ? Vérification en masse et API · L’annuaire en jeu de données · Demander une recherche particulière

1 899associations
47communes
36créées depuis 2020

1 899 associations déclarées du département Val-de-Marne (94) ont consenti à la publication de leurs données sur le web.

L’âge du tissu associatif dans Val-de-Marne

Année de création médiane1993
Créées depuis 202036 — 1,9 %
Créées avant 1980490 — 25,8 %
La plus ancienne1903

Communes

CommunesAssociations
Créteil202
Vincennes139
Fontenay-sous-Bois128
Champigny-sur-Marne127
Ivry-sur-Seine109
Vitry-sur-Seine108
Saint-Maur-des-Fossés98
Nogent-sur-Marne76
Maisons-Alfort64
Villiers-sur-Marne53
Le Perreux-sur-Marne53
Joinville-le-Pont51
Alfortville46
Choisy-le-Roi45
Charenton-le-Pont41
Saint-Mandé37
Villeneuve-Saint-Georges37
Sucy-en-Brie37
Chennevières-sur-Marne35
Villejuif33
Villeneuve-le-Roi26
Bry-sur-Marne26
Orly23
Le Plessis-Trévise22

23 autres non listées.

Thèmes d’activité

Thèmes d’activitéAssociations
CULTURE, PRATIQUES D'ACTIVITÉS ARTISTIQUES, PRATIQ407
SPORTS, ACTIVITÉS DE PLEIN AIR359
AMICALES, GROUPEMENTS AFFINITAIRES, GROUPEMENTS D'213
ÉDUCATION FORMATION124
DOMAINES DIVERS, DOMAINES DE NOMENCLATURE SITADELE86
ACTIVITÉS RELIGIEUSES, SPIRITUELLES OU PHILOSOPHIQ83
ASSOCIATIONS CARITATIVES, HUMANITAIRES, AIDE AU DÉ82
CLUBS DE LOISIRS, RELATIONS78
SANTÉ77
ACTION SOCIOCULTURELLE49
INTERVENTIONS SOCIALES46
ENVIRONNEMENT, CADRE DE VIE41
DÉFENSE DE DROITS FONDAMENTAUX, ACTIVITÉS CIVIQUES33
REPRÉSENTATION, PROMOTION ET DÉFENSE D'INTÉRÊTS ÉC31
Objet social non précisé31
INFORMATION COMMUNICATION26

14 autres non listées.

Décennie de création

Décennie de créationAssociations
Années 2000541
Années 1990414
Années 1980318
Années 1970243
Années 1960127
Années 2010100
Années 195051
Années 202036
Années 194026
Années 192015

3 autres non listées.

Par décennie

Années 1970 · Années 1980 · Années 1990 · Années 2000

Associations

AssociationN° RNAObjet déclaréCrééeGère un étab.
LES AMIS DU THEATRE ROMAIN ROLLANDW943012109être le relais essentiel entre le Théâtre Municipal Romain Rolland et la population ;contribuer à l'information, l'animation et la diffusion des diffé2026—
ASSOCIATION MOUV'W942012754développer, promouvoir et favoriser des activités à caractères culturel, sportif, artistique et social; proposer des sessions de formation et d'animat2025—
ASSOCIATION DES BRESILIENS DE FRANCEW942012578représenter et renforcer la communauté brésilienne en France ; promouvoir la culture brésilienne et francaise en promouvant des événements comme des f2025—
WEZA WITHOUT BORDERSW942012579lever des fonds destinés à financer des projets visant à améliorer l'accès à l'eau potable et l'hygiène dans des zones défavorisées ; organiser, conce2025—
EVEIL DU CHRISTW942012589assurer la célébration du culte conformément aux principes indiqués dans la confession de foi, les statuts et le règlement intérieur ; pourvoir en tou2025—
IKLASS ASSOCIATION CAMARAW931029353répondre aux besoins essentiels des personnes vulnérables, tout en les accompagnant vers une plus grande autonomie et une meilleure intégration dans l2024—
MAIN DANS LA MAINW942012249crée un réseau de soutien inclusif et bienveillant, où chacun se sentira accueilli et soutenu; que ce soit en offrant un repas chaud, en fournissant d2024—
THINK TANK ATOMW942012386atom est un think tank, une organisation qui a pour objet d'une part de recenser, structurer, formuler, promouvoir et valoriser les productions et pro2024—
SOSKATEW941018852Cette association a pour objet de faire des cours de skateboard au sein d'un club associatif et des évènements autour de la street culture2023—
"ADEF RÉSIDENCES OCCITANIE"W941018846L'association est une oeuvre de caractère social et à but désintéressé, ayant pour objet d'assurer la reprise, la gestion, l'entretien, le bon fonctio2023—
SENSASYON MAGISTRALW943011230promouvoir, développer et organiser des événements et activités culturelles, culinaires, sociales et carnavalesques des Antilles Guyanne2023—
ASSOCIATION LA PAIX DE MISSIRAHW941018839Cette association a pour but : d'aider ceux qui en ont besoin dans notre communauté ; nous sommes convaincus que chacun mérite d'avoir accès aux resso2023—
HAYAHW942011866elaboration, la création, la production, la représentation et la diffusion de spectacles et manifestations publiques en tous genres (théâtre, musique,2023—
LE RENOUVEAU CANAVÉROISW942011865observation de la vie locale; proposition sur les questions relatives à l'évolution de la ville et l'amélioration du cadre de vie des Canavérois; prom2023—
LE MONDE DE KAÏSW942011859créer des liens entre les habitants afin de faciliter les échanges conviviaux autour d'activités de bien être, artistiques, culturelles; organiser, an2023—
UNION DES FAMILLES ERMITAGEW942011864informer, représenter, conseiller et défendre les locataires et leurs familles;2023—
OBSERVATION ET PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT SUBAQUATIQUEW942011847découverte et l'observation de la richesse et la diversité de la vie subaquatique, dulcicole et terrestre;2023—
ENCHANTEES!W942011848englober toutes les activités concernant la pratique de la musique, danse et théâtre;2023—
MÉNILMONTANT POKER CLUBW942011845affiliation de l'association à la Ligue Française de Poker; développement et la pratique du Poker en "Live"; organisation éventuelle de tour2023—
MAÏCHAÏ _ KAW942011840baser sur la thérapie d'expression, MaîChaî _Ka c'est de la danse, de l'art, de l'écriture, et des coaching aux vibrations du ka, entre langage verbal2023—
MAISON DES LYCÉENS DU LYCÉE SAMUEL DE CHAMPLAINW942011834financer des projets au Lycée Polyvalent Samuel de Champlain qui peuvent rejoindre les domaines éducatifs, culturels, artistiques, sportifs et humanit2023—
RÊVEUPW942011844développement des initiatives visant à favoriser le développement professionnel des femmes dans le domaine de la communication digitale; mise en place2023—
AMICALE DES SKIEURS DES BORDS DE MARNE (A.S.B.M)W942011833la pratique collective du ski nordique pour ses adhérents (en ski roue l'été et en ski de fond l'hiver); organiser des entraînements collectifs, des i2023—
POLARUS PARISW942011836créer du prêt-à-porter artisanal de tenues de travail à porter en soirée (objectif créatif et artistique) , limiter les sources de gaspillage en utili2023—
"CRÉTEIL, C'EST VOUS !"W941018800Cette association a pour objet de rassembler les citoyens qu souhaitent s'engager dans une action visant à renforcer les valeurs républicaines et rech2023—
OPENDORW942011818création, production et diffusion de spectacles chorégraphiques; création,production, et diffusion de films; cours de danse, stages de danses;2023—
MIROIR EDUCATIFW942011819favoriser l'épanouissement des jeunes talents et encourager l'encadrement et la formation des jeunes guinéens ; accompagner tous les jeunes guinéens d2023—
"DES COEURS SUR LA MAIN"W941018760L'association a pour objet de soutenir et de promouvoir la solidarité entre les personnes défavorisées par le biais de la distribution de repas, de ma2023—
VICASOW941018761L'objet principal de l'association est d'acheminer du matériel scolaire et sportif ainsi que des denrées pour l'amélioration des conditions de vie et 2023—
DELIVRER DES HOMMESW943011213oeuvrer dans l'humanitaire et la caritatif, proposer des activités culturelles sportives et de loisirs, monter des projets d'insertion et de formation2023—
POUR NOTRE FUTUR UNISSONS NOUSW942011816informer, représenter, conseiller, et défendre les locataires et leurs familles2023—
COMARET ASSOCIATION NATURALISTEW543015792contribuer à la connaissance naturaliste en France et à travers le monde2023—
TOUSRESSOURCEW931024749agir en faveur de l'emploi et de la participation sociale de personnes en situation de handicap au travers d'une activité de' collecte, de tri, de rée2021—
AVENIR PEINTUREW942010842aidre ses adhérents personnes physiques ou morales, tous professionnels du bâtiment, dans l'exercice de leurs activités et la conduite de leurs entrep2020—
SPORTLIDAIREW941016839l'association SPORTLIDAIRE a pour objet la formation, l'organisation d'évènements lié au sport et le recrutement des sportifs pour les entreprises qui2020—
LOGIPRODW942010513gestion création production et aide en logistique de spectacles vivants et évènementiels2020—
LA VOIE DES ARTISTESW931022666fédérer , promouvoir l'activité artistique, culturelle et collectif, via internet , l'organisation d'évènements et d'actions diverses afin de mettre e2019—
SOS SOLO SANTE MALI (TOUS DROIT A LA SANTE , AGISSON POUR LA VIE)W931022340favoriser la prise en charge des patients (mères, enfants, personnes âgées voire l'ensemble de la population), en matière de santé d'une part et facil2019—
ASSOCIATION PANAFRICAINE POUR LA PROMOTION DES SAVOIRS (A.P.P.S)W931022015créer le cadre adéquat , équipé de la documentation et de la logistique nécessaire à la connaissance de l'histoire générale de l'Afrique et de ses hum2019—
LA LOUVE CRISTOLIENNEW932010555développement spirituel et culturel de l'homme2019—
AU DELÀ DU FOOTBALLW931021503promouvoir l'épanouissement et le développement de l'individu dans la société à travers l'éducation et la pratique sportive2019—
ASSOCIATION LE CHEMIN LA VERITE ET LA VIEW932010476prôner la solidarité, l'entraide, l'assistance mutuelle, rencontres et activités culturelles et cultuelles, promotion des actions humanitaires et soci2018—
ASSOCIATION SAVOIR UTILE (A-SU)W932007387proposer des activités éducatives, culturelles et pédagogiques portant sur la tradition islamique, incluant : l'étude des sciences religieuses ; l'étu2018—
O.N.G AMOUGNAN INTERNATIONALEW931017496créer un cadre fraternel pour un meilleur épanouissement de ses membres, mobiliser les jeunes en vue de favoriser leurs promotions sociales, économiqu2018—
SANAJW283003175faire découvrir, transmettre et promouvoir les pratiques et techniques relevant du bien-être, du mieux être, de l'expression corporelle et artistique 2017—
EUROPEAN JUMMA INDIGENOUS COUNCIL (EJIC)W931016583protéger les droits des minorités ethniques indigènes, la culture ethnique et les identités, les libertés et l'intégrité territoriale ; protéger les d2017—
LA MAISON DU COEURW931015991venir en aide aux familles en difficulté dans plusieurs domaines dont : une aide alimentaire ; les démarches administratives ; l'aide au devoir pour l2017—
ASSOCIATION ÉGLISE SIONW931015946étendre l'évangélisation et témoigner de l'amour de Dieu ; de subvenir aux dépenses du culte ; d'entretenir les biens et objets nécessaires aux cultes2017—
LA VOIX DU PROCHAINW931015910apporter assistance aux personnes en difficulté en France et à l'international dans la mesure de ses moyens et en utilisant tous les autres moyens sus2017—
ASSOCIATION DES BASKETEURS CONGOLAIS (ABC)W931015668encadrés les jeunes de St Ouen (93) pendant les vacances scolaires par des activités sportives et culturelles, promouvoir les retrouvailles des dames 2016—
ADEF RESIDENCES GLANESW462002862L'association est une oeuvre de caractère social et à but désintéressé, ayant pour objet d'assurer la gestion, l'entretien, le bon fonctionnement et l2016—
ASSOCIATION POUR LE DÉVELOPPEMENT DE KIDENDJI (ADK)W931015594développement économique social et culturel du village de Kidendji situé dans la commune rural de Kirané-Kaniaga dans le cercle de Yélimané2016—
ATELIER DE L'ESPACEW931015493organisation et la gestion d'un lieu de création partagé destiné à diverses disciplines artistiques afin de : pérenniser l'emploi des membres en leur 2016—
INSTITUT DE LA PAROLE DE DIEUW931015281promouvoir l'étude et la connaissance de la bible ; sauvegarder et/ou restaurer les valeurs de morale utiles au développement socioculturel et à l'équ2016—
ON PLANCHE ET VOUS !W932006293favoriser la création et l'organisation de projets culturels, spéctacles vivants et toutes activités afférentes (art dramatique, décors, costumes, mus2016—
ASSOCIATION BADENYA DE SAGABARY (A.B.D.S)W931015093développement de la commune de Sagabary, cercle de Kita au Mali et favoriser l'alphabétisation de la population2016—
ASSOCIATION DES BANKONDJI DE FRANCEW923005884cette association a pour objet principal la promotion des valeur culturelles bankondji situé en pays bamiléké ( ouest- cameroun) , avec un accent mit 2016—
LES ENFANTS DU COEURW932006204venir en aide aux orphelins, aux veuves, aux déshérités, aux malades atteints du virus du SIDA et contre la discrimination des malades du V.I.H notamm2016—
VIVRE POUR AIDERW932006151mener des actions sociales, solidaires et humanitaires en faveur des personnes les plus démunies ; mettre en place une épicerie solidaire, collecter, 2016—
ASSOCIATION DES JEUNES DE KININKOUMOU DE FRANCE (A.J.K.F)W931014795entreprendre des actions en faveur du village de Kininkoumou (Mauritanie) et ses environs, dans les domaines suivants : la lutte contre l'analphabétis2016—
FONDATION FRACHEBOIS 1887 ORPHELINAT DE GARCONS POUR PARIS ET LE DEPARW941010210Recevoir les jeunes garçons pauvres ou abandonnés âgés de six ans au moins, de nationalité française, leur assurer la nourriture, l'entretien, les soi2016—
FIT GIRLSW931014334création, production, organisation, diffusion et promotion de toute forme d'animations et manifestations artistiques, d'animations et manifestations s2015—
FILMANTHROPICSW931013599accompagner des projets de films dans leur écriture ; leur promotion ; leur réalisation ; leur post-production et leur diffusion elle a également le d2015—
MECENAW931013532intervenir en Roumanie dans le domaine de la pauvreté et de la prévention de celle-ci notamment auprès des familles en détresse, personnes âgées, des 2015—
ASSOCIATION POUR LE RAPATRIEMENT DES ALGÉRIENS DE BENI OUSSINE (A.R.A.W931013328rapatriement des algériens de Beni Oussine2014—
ASSOCIATION POUR LE DÉVELOPPEMENT DURABLE ET L'AGRO-ECOLOGIEW713003939favoriser, développer et promouvoir le développement durable et l'agro-écologie2014—
BRANDSEN SPORTSW931012910favoriser l'insertion sociale par le biais du sport, par toute activité ou projet à l'échelle régionale ou internationale, l'association se fixe égale2014—
AMICALE DE VALENTONW772004093organiser des animations sportives et culturelles intercommunale, promouvoir l'entraide, le soutien scolaire des jeunes en difficulté en participant a2014—
AIDE AUX VICTIMES DES CONFLITS FRANCE AVCFW931012699apporter une aide halistique aux victimes des conflits en France et partout dans le monde quelque soit la nature du conflit, qu'il s'agisse des guerre2014—
MALAGASY MITSINJO (MAMI)W771011744apporter des aides aux enfants démunis de Madagascar2014—
ASSOCIATION POUR LE DEVELOPPEMENT DE HANTSAMBOUW931012446contribuer au développement culturel, social et économique des Comores en général et du village de Hantsambou (Comores) en particulier, à travers des 2014—
ASSOCIATION CŒUR VERTW931012223accompagnement, formation et insertion des personnes en difficultés ; collecte et recyclage de produits de récupération pour la solidarité et développ2013—
ASSOCIATION POUR LA CULTURE ET LE DEVELOPPEMENT DE FOUNGA (A.C.D.F.)W931012089promouvoir la solidarité et l'entente entre les ressortissants de Founga en France ; défendre leurs intérêts matériels et moraux ; participer et contr2013—
FEMMES POUR TOUJOURS (WOMEN FOR EVER)W942004809promouvoir le traitement hormonal subtitutif de la ménopause à l'échelon national et international2013—
CHANGEMYDANCEW931011897faire découvrir et d'enseigner une danse angolaise : la kizomba2013—
BACKLIGHTW772003715permettre à ses adhérents de pratiquer des sports acrobatiques en salle ou en extérieur, de participer à toutes manifestations ou festivités dans le b2013—
T' PACAPW942004825aider les enfants défavorisés, aider les personnes préparant un BTS Action commerciale à trouver des entreprises pour faciliter l'accès au marché prof2013—
CLUB POUR LES INVESTISSEMENTS EN REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE ( C . I . RW931011790favoriser et développer les échanges internationaux aux travers des relations commerciales, industrielles et financières, ainsi que d'actions culturel2013—
EGLISE PENTECÔTISTE UNIE VILLENEUVE-LE-ROI - CENTRE EVANGELIQUE LE ROCW772003616célébrer toutes cérémonies religieuses et pourvoir aux frais de ces cérémonies ; former et subvenir aux besoins de tous ministres du culte ; promouvoi2013—
DONE (DONS OEUVRES NATURE ENVIRONNEMENT)W931011508oeuvrer pour préserver l'environnement2013—
ENSEIGNEMENT SOLIDAIREW772003517améliorer les conditions de vie des enfants et jeunes adultes cambodgiens et favoriser la création d'un environnement propice à leur développement en 2013—
CERCLE TISSIER BOXEW931011289développer , promouvoir et d'enseigner la pratique de la boxe anglaise sous toutes ses formes (boxe loisirs, boxe éducative, amateur, professionnelle)2013—
TRANS'ESPOIR (TE)W932004567assistance et protection des droits des femmes et des enfants; assistance aux orphelins et aux enfants des rues; assistance aux personnes en détresse;2013—
MADEMOISELLE ELIAW932004539produire et réaliser des projets vidéo, photos et multimédia ; développer les talents et potentiels de ses membres ; acquérir un parc de matériel de t2013—
LES PETITS Z'URBAINSW932004526promouvoir la culture urbaine, le monde de la mode, de la musique et du sport à travers des évènements publics ou privés ; utiliser tous supports de c2013—
ASSOCIATION SOLUTION A TOUT (ASAT)W931011037l'aide à la recherche médicale ainsi que : l'aide morale et financière à la personne ; la lutte contre l'illetrisme et l'analphabétisme ; le soutien s2012—
TIKIS FILMSW932004483produire, promouvoir, éditer et diffuser toutes formes d'art2012—
FEZINDAW932004448rassembler tous les Hantsindziens et Hantsindziennes en France ; élaborer un plan d'insertion culturelle et sociale ; soutenir l'éducation de nos enfa2012—
ASSOCIATION D'ENTRAIDE LES ETUDIANTS FRANCO-CHINOIS (AEEFC)W932004411aider les étudiants chinois qui font ou qui souhaitent faire leurs études en France2012—
SAINTE IOPPIE (ST IOPPIE)W932004327assurer l'exercice public du culte des chrétiens évangéliques et de pourvoir aux frais et besoins du culte2012—
COMPAGNIE ASSOTANI ARTS FUSIONSW931010489promouvoir la fusion de différentes catégories d'arts2012—
MELEKIAW932004262apporter un soutien social, matériel et financier aux personnes démunies ; création de structure qui apporte une aide alimentaire temporaire à des per2012—
UJJAYIW931010463organiser, produire, diffuser et promouvoir des manifestations culturelles, ainsi que des activités artistiques, culturelles, pédagogique, sportives, 2012—
HUMPHACTORYW931010334aide au développement de toutes les activités artistiques de ses membres, à la formation, la réalisation, la création, la production et l'assistance t2012—
LE CRI DE L'ARMOIREW782002964le cri de l'armoire est une compagnie de spectacles vivants (activité entrepreneur de spectacles) dont l'objet est d'assurer la promotion des arts sou2012—
CENTRE CULTUREL ET D'APPRENTISSAGE DE LA LANGUE FRANÇAISEW601003386de promouvoir les échanges entre la France et les autres pays, l'apprentissage de la langue française et la valorisation de la francophonie en organis2012—
KOMIFEW9R1003820promouvoir une démarche artistique, culturelle et artisanale par des actions de création, de diffusion de spectacles, concerts et manifestations à car2012—
ASSOCIATION FEMININE BIKOK D'EUROPE (A.F.E.B.I.K.E)W931010141se connaitre et se rassembler pour s'entraider, et faire vivre en commun ce qui reste de leur tradition et leur culture.l'association s'occupe des dif2012—
LE POISSON ROUGE PRODUCTIONW543006519réalisation de court-métrages cinématographiques2012—
THEÂTRE HALLE ROUBLOT/CIE ESPACE BLANCW931009978encourager, promouvoir, faire connaître et réaliser des productions artistiques et en particulier toute activité se rapportant à l'art de l'acteur et 2012—
ASSOCIATION DINAMIC MEDIATION FAMILIALEW921002459promouvoir la médiation familiale et gérer un ou des services de médiation familiale2011—
ASSOCIATION DES COMMUNES DU GRAND ORLY AGOW913003828affirmer le territoire du Grand Orly comme un territoire de projets et d'équilibre au sein de la métropole du Grand Paris, dans la perspective tracée 2011—
LES FEMMES SAUVAGESW931009802création de manifestations culturelles pluridisciplinaires2011—
ATELIER VIE 65W922004936enseigner et transmettre la discipline de hatha yoga traditionnel et promouvoir les pratiques artistiques2011—
LA CASE A DANSES (LACADANSES)W931009762promouvoir les danses auprès de tous publics, que ce soit par des actions de formation des jeunes ou des adultes ou par des actions scéniques2011—
SYNAPSEW931009726travailler et réfléchir ensemble pour permettre à chacun de développer ses performances et d'apporter le meilleur service à ses clients ; mutualiser l2011—
ASSOCIATION SPORTIVE DE TENNIS DE TABLE DE BOISSY SAINT LEGER (A.S.T.TW941007000club à une finalité sportive et éducative ayant pour objet de favoriser la pratique du tennis de table, d'encourager et de développer cette activité e2011—
NOGENT SPORT POLICE ASSOCIATIONW942004090promouvoir le sport et organiser des évènements sportifs2011—
ROSELEND ETP2W922004706proposer une course de randonnée à ski organisée par des élèves de l'ESTP (Ecole Spéciale des Travaux Publics du bâtiment et de l'industrie)2011—
LA FABRIQUE ART'ICULEW931009492accompagner des petites compagnies, collectifs ou artistes dans leurs projets de création artistique. Son ambition est de se questionner socialement e2011—
ASSOCIATION DU CARMEL DE NOGENT SUR MARNEW942003994assurer,préserver et défendre le cadre de vie de la communauté des religieuses du Carmel de Nogent et de permettre à celle-ci d'accomplir leur mission2011—
JOHN FLUOW291005115promotion de groupes et artistes musicaux ; production et réalisation d'émissions de radio : organisation de soirées et édition de disques, t-shirts e2011—
ASSOCIATION CARITATIVE THOPPUKKADU-FRANCEW931009213promouvoir la culture et les traditions des tamouls de la ville de thoppukkadu et du sri lanka, réaliser des projets de développement durable pour la 2011—
BONHEUR UNIVERSEL "BONHUS"W931009177entraide et solidarité entre ses membres et au-delà de nos frontières, en particulier vers les pays du sud (Cameroun, Tchad, Centre Afrique, Guinée Eq2011—
IMPREVU FLORALW941006632la connaissance et la découverte de l'art et la décoration florale en France et à l'Étranger2011—
LES SUPERPOSITIONSW941006636favoriser, développer et promouvoir des actions et des activités professionnelles ou en voie de professionnalisation, dans un champ d'intervention art2011—
TRIBUNIS : ASSOCIATION DE VICTIMES DE CRIMES OU DE PERSONNES ATTEINTESW941006626information, formation, communication, publication, publicité : audiences de ventes immobilières; assistance et soutien aux personnes, victimes de sai2011—
A LA CIME DES ARBRESW931009104promouvoir la lecture ; en groupes; de textes bouddhiques , ainsi que l'entrainement de l'esprit pratiques méditatives et autres elle a également pour2011—
COMPAGNIE SIMUL SINGULISW921001985développer et soutenir la création,la production et la diffusion de réalisations artistiques vivantes et audiovisuelles;animer des ateliers d'enseigne2011—
CONTINUOW931008945promotion et diffusion de la musique avec saxophone , organisation de concert , festivals , stages et concours2011—
CHAUME SANS FRONTIEREW932003522promouvoir l'emploi du chaume de roseau, comme matériau de décoration, de construction de couverture et d'isolation de l'habitat grâce à la tenue d'un2011—
ASSOCIATION FOTOMOBILW132003214promouvoir la création et l'expression artistique pluridisciplinaire autour de l'image, sous différentes formes (ateliers pratiques, techniques et thé2010—
CACS FORMATIONS (CAMPUS D'APPRENTISSAGE DES COMPÉTENCES ET SAVOIRS ENGW932003447créé en 2010, le campus d'apprentissage des savoirs et des compétences sociales et solidaires est spécialisé dans les champs de l'économie sociale, so2010—
AIDE SOCIALE - JEUNESSE - EDUCATION (A J E)W931008797favoriser l'enseignement et l'éducation par : la création, la gestion, l'ouverture, l'entretien, la direction et l'administration d'écoles, établissem2010—
GO ON ENTERTAINMENT (GO ON !)W931008638promouvoir et soutenir les musiques actuels sur les nouveaux médias ; fournir un soutien sur le plan du développement média/internet aux groupes de mu2010—
UNION RÉGIONALE AIDE AU DÉVELOPPEMENT DES QUARTIERS D'ILE DE FRANCE (UW932003317créer et gérer des structures d'insertion par l'activité économique (SIAE) et des entreprises de l'ESS ; reprendre des associations ou des entreprises2010—
LES ENFANTS DES RUESW931008588aider, assister, accompagner les enfants des rues de la république du Congo démocratique de 14 à 26 ans ; apporter une aide matérielle ou financière p2010—
V DREAM AUTOW921001400regrouper les propriétaires d'automobiles de rêve, de sport, de prestige, mytique, d'exception, de collection, de légende, GT, supercars et d'époque, 2010—
URBAN COUNTRY LINE DANCEW931008370éducation, formation, divertissement, activités sportives et culturelles ; informations en matière de divertissement ou d'éducation ; services de lois2010—
INSTANCE RÉGIONALE D'ÉDUCATION ET DE PROMOTION DE LA SANTÉ D'ÎLE-DE-FRW931008353l'ireps contribue aux stratégies régionales des politiques publiques et acteurs des territoires pour le développement de l'éducation pour la santé et 2010—
IOPPIEW931008351accomplissement des activités de bienfaisance ; assistance à la renaissance et la vulgarisation des valeurs spirituelles chrétiennes dans la société, 2010—
HIGH POTENTIAL UNITED (HPU)W931008334améliorer les conditions de vie de ses adhérents et leurs épanouissements, notamment à travers la réalisation de leurs projets individuels et collecti2010—
ASSOCIATION DES CHERUBINS ET SERAPHINS DE FRANCEW931008303enseignement biblique, offrir un espace de communion pour les croyants, prier, soutenir les personnes en difficultés2010—
ASSOCIATION REHEMA MTSAMDOU MPVOINIW932003157regrouper des adhérents volontaires au sein de REHEMA MTSAMDOU MPVOINI pour organiser, financer et réaliser des projets de développement répondant aux2010—
OFF SETW931008073apprentissage de l'off set , destiné particulièrement a un jeune public dans le but de leur permettre d'avoir une activité enrichissante tant au nivea2010—
ASSOCIATION BETULA LENTAW931008020la création et la présentation au public d'oeuvres chorégraphiques et leur promotion, en France et à l'international2010—
ASSOCIATION DES ACTIONS UNIES POUR LE DEVELOPPEMENT FRANCE-TOGOW931007911améliorer la santé, promouvoir l'éducation des jeunes en Afrique ; appuyer des actions ponctuelles de développement humain durable2009—
ASSOCIATION CULTURELLE D' OUSSIVO EN FRANCE ACOFW931007894aider les immigrés dans leurs démarches administratives, l'insertion sociale & professionnelle. Aide aux devoirs pour les enfants dont les parents2009—
BUREAU DES ÉTUDIANTS INA CAMPUSW932002956rassembler les étudiants des formations d'enseignement supérieur ina sup premier cycle (bts, licence pro san, diplôme d'ingénierie sonore, motion desi2009—
FIANGONAN'I JESOA KRISTY ETO MADAGASIKARA ZIONA VAOVAO PARIS (EGLISE DW922001612annoncer l'Evangile de Jésus-Christ, assurer l'exercice du culte et de pourvoir en tout ou en partie aux frais et besoins du culte2009—
BANDA FESTAYREW922001608organisation, réalisation et participation à des événements musicaux2009—
L'AME DU GUERRIERW931007751promouvoir l'étude, la pratique, l'enseignement, la recherche et le développement du taï chi chuan, qi gong et des disciplines culturelles et corporel2009—
PLANETE DU BIEN ETREW932002893organisation de stages, ateliers, séminaires, rencontres, conférences pour le développement personnel, professionnel, sportif ou associatif pratiqués 2009—
LA TRADITION ECOSSAISEW913001949organiser des débats privés portant sur des thèmes philisophiques ainsi que des manifestations festives privées ou publiques sur invitation2009—
L'ATELIER 321W931007616création d'un collectif de réalisateurs parisien; ensemble, écrire et réaliser des films, mettre en commun leur expérience, leur savoir-faire et leur 2009—
TEAM DBKILLERSW931007575promouvoir la pratique de la moto sur circuit (entraînement et compétition) et l'organisation de balades sur route2009—
COSMIC RABBITW621003007produire, promouvoir, diffuser toutes formes de spectacles vivants, productions audiovisuelles, musicales, littéraires, évènementielles en lien avec d2009—
SO HIGH PRODUCTIONW931007367promouvoir le développement de tous projets artistiques, de leur production, ainsi que de leur réalisation et leur diffusion ; la mise en œuvre d'atel2009—
MORNES ET VOLCANSW931007220assurer la sauvegarde, la conservation et la mise en valeur d'oeuvres de l'art et de l'esprit appartenant de façon prépondérante, aux patrimoines régi2009—
ASSOCIATION GLISSE ET ECOTRIPSW921000249mise en relation de ses membres afin qu'ils puissent s'organiser pour voyager, pratiquer des sports de glisse et se prêter du matériel ; recherche de 2009—

150 affichées sur 1 899, les plus récentes d’abord.

Source : Répertoire National des Associations, version du 2026-08-01.

⚠️ Ce site ne publie que les associations ayant consenti à la publication de leurs données sur le web — 197 709 sur 1 967 101 associations actives. Pourquoi.